Здравствуйте, моего брата, наши родители отправили на лечение от наркотиков (курительная смесь) без предупреждения и его согласия

Здравствуйте, моего брата ,наши родители отправили на лечение от наркотиков (курительная смесь) без предупреждения и его согласия. На днях потходя к своему дому, подъехала машина из которой вышли 2-е неизвестных на тот момент мужчин и с применением грубой силы затащили его в автомобиль и отвезли в свой частный реабилитационный центр.Он был когда то там, после 3-х недель прибывания сбежал с этого заведения, из за условий и местных порядков. После этого он поменялся в лучшую сторону. Родители что то не очень доверять ему начали, мол не долечился и придумав себе что начнёт опять употреблять наркотики, опять упекли в эту лечебницу.Вопрос у меня состоит в том что, законно ли так без согласия отправлять человека на принудительное лечение? Человек одекватно себя ведёт, без дефектов по психики и мышлению, короче говоря как все нормальные люди. Я просто с его слов знаю что там не радость и есть ли возможность вытащить его из этого центра? Говорят что кто отправлял его туда он только может договор расторгнуть, или если перестанут поступать денежные средства за его содержание.Подскажите как можно его забрать.

, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Есть к сожалению, такие места в России, периодически появляются сообщения в СМИ о том, что полиция освободила лиц, незаконно вывезенных с их мест жительства и незаконно содержащихся против их воли в подобных заведениях.

При этом имеет место состав преступлений: Похищение человека (ст.126 УК РФ ) и незаконное лишение свободы (ст.127 УК РФ.То есть вам следует обратиться в полицию с заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.