И не надо отчитываться по счету в иностранном банке перед налоговой за 2020год?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация:

Гражданство РФ, но в 2020 году на территории РФ проведено менее 180 дней. Получается, я уже не налоговый резидент? И не надо отчитываться по счету в иностранном банке перед налоговой за 2020год? Благодарю

Уточнение от клиента

Прошу прощения, уточнение- не валютный резидент.

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговое резиденство не имеет отношения к требованиям по отчетам о движении средств в банке, установленным для валютных резидентов РФ статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

 При этом валютный резидент, коим Вы являетесь как гражданин РФ, в соответствии с этой же статьей — п.7 абз.2  не должен отчитываться о движении средств по счетам за рубежом в случае если валютный резидент находится за пределами РФ  более 183 дней в отчетном году( 184  и более). http://www.consultant.ru/docum...

Этот случай как раз подходит под Вашу ситуацию, поскольку

но в 2020 году на территории РФ проведено менее 180 дней.

Второй случай когда не нужно отчитываться установлен абз.3 п.7 ст. 12 названного закона и возможен  при условии, что счет открыт в банке или иной  организации финансового рынка,  расположенных на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

ответ Вам дан — за год в котором Вы были за пределами РФ более 183 дней отчеты не подаются.

Прошу прощения, уточнение- не валютный резидент

Валютным резиденом РФ  Вы остаетесь  вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ, поскольку являетесь   гражданином РФ — п.п.6 п.1 ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле