Возможно ли не платить алименты, если меня лишили родительских прав?

, Игорь, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это не является основанием

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно возможно не платить алименты, но в этом случае к вам могут быть применены меры ответственности — с вас может быть взыскана неустойка, вас могут привлечь сначала к административной ответственности (часть 1 статьи 5.35.1 КоАП), а затем к уголовной (часть 1 статьи 157 УК РФ). Кроме этого вам могут ограничить право управления транспортными средствами, запретить выезд за границу. Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев