Как правильно поступить если в табеле указан режим работы с 9-17: 12, 5/2, а мы работаем 2/2 и при этом 8-22: 00?

Как правильно поступить если в табеле указан режим работы с 9-17:12 ,5/2, а мы работаем 2/2 и при этом 8-22:00? При этом переработки нам не оплачивают, ковидные нам за 2 месяца не доплатили, вешают дополнительную нагрузку, угрожают не выплатой заработной платы. Сейчас мы работаем в этом же графике в праздничные дни, но по сути мы должны отдыхать, соответственно, что мы работаем сейчас нигде не числится. Помимо этого, по весне мы работали в графике д-н-о, где день-8-18:00, ночь-18-9:00!!!

В трудовом договоре никаких изменений по графику не было включено, письменные согласия мы давали только о переводе в другое место работы и то в качестве ознакомления (подписью).

, Вероника, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

угрожают не выплатой заработной платы

Вероника

это как?  Если у Вас официальный трудовой договор, как я понимаю, то невыплата заработной платы — это прямое нарушение ТК РФ. Ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

В силу ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом переработки нам не оплачивают, ковидные нам за 2 месяца не доплатили

Вероника

Вы работаете в медицинской сфере как я понимаю? Как указано в Постановлении Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762«О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации»

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — нормативная смена), следующим категориям указанных работников:
а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

Полностью текст постановления http://www.consultant.ru/docum... Если Вы работаете в указанной сфере, то такие выплаты Вам полагаются.

Как правильно поступить если в табеле указан режим работы с 9-17:12 ,5/2, а мы работаем 2/2 и при этом 8-22:00?

Вероника

по умолчанию изменение такого режима работы должно было быть изменение лишь при наличии соглашения обеих сторон. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Хотя опять же оно возможно в теории и в одностороннем порядке по решению работодателя, но лишь при наличии условии и в определённом порядке. Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как указывает Роструд

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Таким образом, если Вы полагаете, что руководство нарушает Ваши права (а по первым признакам такое имеет место быть), Вы вправе обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру с жалобами на действия начальства.

При этом выплаты вероятнее всего будут также и продлены на 2021 год, хотя пока что постановления нет, но такое решение в целом принято.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Как правильно поступить если в табеле указан режим работы с 9-17:12 ,5/2, а мы работаем 2/2 и при этом 8-22:00?

Режим рабочего времени и времени отдыха, устанавливается условиями трудовыми правоотношений, которые закрепляются трудовым договором. а также правилами внутреннего трудового распорядка.

Т.е., если условия Вашего трудового договора ранее не менялись, а это возможно либо с Вашего согласия  в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

либо по основаниям и в порядке указанным в статье 74 Трудового кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum...

т.е. путем заключения допсоглашения к трудовому договору, то эти условия  сохранились.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

При этом переработки нам не оплачивают,

Как я уже указал выше в своем первом ответе, если условия трудовых правоотношений в установленном законом порядке не изменялись, то и режим рабочего времени и оплата труда  должны предоставляться работодателем на прежних условиях, которые закреплены трудовым договором, это его обязанность в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Все что перерабатывается сверх Вашего режим рабочего времени установленного условиями трудового договора, в таком случае  является сверхурочной работой и подлежит оформлению по основаниям прямо указанным в законе,  с письменного согласия работника приказом с которым его обязаны ознакомить под роспись, а также оплате в отдельном порядке, предусмотренном положениями статей:

 ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия…
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
http://www.consultant.ru/docum...

ковидные нам за 2 месяца не доплатили,

Что касается данных выплат, то они не входят в оплату труда, а являются социальными выплатами, их работодатель также обязан назначить и выплатить, но уже в несколько отдельном порядке и по другим нормам законодательства РФ, а не в рамках Трудового кодекса РФ, следует это учитывать.

Если Вы относитесь к медицинским работникам, уточните это, то согласно положениям Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762  следует что:

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций… производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это не доплата в рамках заработной платы понимаете, а государственная социальная помощь в виде специальной выплаты, а соцпомощь как Вы наверное значете это как их еще называют льготы, социальные пособия и социальные выплаты.

Установлена данная выплата, если вести речь именно о медицинских работниках,  согласно положениям  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, из которых следует что:

2. Правительство Российской Федерации… вправе устанавливать дополнительные гарантии… медицинским работникам … за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вот данная выплата и носит именно такой характер, а потому она не является именно заработной платой, это дополнительная  соцподдерожка медработников (льгота) установленная государством, потому она выплачивается отдельно от заработной платы и в нее не входит, но в случае задолженности по ней, медицинские работники вправе требовать ее погашения по приведенным выше положениям федерального закона и постановления Правительства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

При этом выплаты вероятнее всего будут также и продлены на 2021 год, хотя пока что постановления нет, но такое решение в целом принято.

Васев Олег

Это не так, внесу дополнение.

Они уже продлены, и не следует путать выплаты обычные социальные за работу с больными  с ковид они должны выплачиваться в текущем порядке о каком решении Вы пишите непонятно,  и помимо них еще установлены  дополнительные социальные выплаты за период работы с 1 по 8 января 2021 года, т.е.  тем кто работал в  данный период их обязаны выплатить после 29.01.2021 года.

Они продлены, и постановление Правительства РФ принято,

Выплата, установленная данным документом, производится ежемесячно, в период с 1 ноября 2020 по 31 декабря 2021 года.

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. обычные  социальные выплаты установленные ранее также подлежат к выплате в 2021 году согласно действующему постановлению Правительства  РФ  от 30.10.2020 N 1762.

Помимо них, за период работы с 1 января по 8 января 2021 года, еще установлены и дополнительные специальные выплаты тем кто работал в данный период:

О дополнительной государственной социальной поддержке в январе 2021 года указанных категорий лиц см. Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 N 2276.

http://www.consultant.ru/docum...

 вот по ним по дополнительным  выплатам согласно  Постановлению Правительства РФ от 26.12.2020 N 2276,  за период работы с 1 по 8 явнаря пока вопрос решается до 29.01.2021 года, т.е. дополнительным выплатам за работы с 1 по 8 января 2021 года, помимо социальных выплат которые платились и ранее. Эти дополнительные выплаты за 1–8 января  2021 года должны поступить не позднее 29 января 2021 года, к примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:https://vademec.ru/news/2020/1...

Т.е. ранее выплачиваемые социальные выплаты за работы с больными «ковид», Вам обязаны и так выплачивать согласно действующему постановлению Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762, а также помимо них еще и  дополнительные выплаты если Вы работали в период с 1 по 8 явнаря 2021 года по Постановлению Правительства РФ от 26.12.2020 N 2276 но они должны поступить только после 29.01.2021 года т.е. еш рано по ним предъявлять требования возможно их погасят вовремя.

Далее я отвечу в следующем ответе ниже.