Ru/question/2337236/, где правда?

Я купил квартиру в конце 2020 года и узнал что есть долг за капитальный ремонт у предыдущих собственником с 2016 года ,могу ли я не платить долги превышающие 3 годичный срок на основании истечении срока исковой давности по тем долгам или же новый собственник должен оплачивать и 5-10 годичные долги предыдущих собственников за капитальный ремонт ? просто наткнулся на этом форуме на информацию где юристы с большим рейтингом вычеркивают 3 годичный срок по обязательству и забывают 201 гк рф https://pravoved.ru/question/2337236/ ,где правда ?

, fsdfsdf, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае применяется общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

То, что изменился собственник помещения, не влечет исчисления срока исковой давности заново.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

могу ли я не платить долги превышающие 3 годичный срок на основании истечении срока исковой давности по тем долгам или же новый собственник должен оплачивать и 5-10 годичные долги предыдущих собственников за капитальный ремонт ?

fsdfsdf

Имеете право на платить задолженность за те периоды, срок оплаты которых наступил более 3 лет назад. Ссылайтесь при этом на истечение срока исковой давности.