Принудительное лечение алкоголика

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существует ли закон, по которому алкоголика можно отправить на лечение принудительно без его согласия? И какие последствия его ждут в плане трудоустройства в дальнейшем? Благодарю за внимание!

, Ольга, г. Армавир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст.20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2.То есть принудительное лечение от алкоголизма в настоящее время не предусмотрено, только с согласия самого гражданина.

3.В соответствии  со ст.23 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», может быть проведено психиатрическое освидетельствование без его согласия, если есть основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

-его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 -его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

-существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

Так что если у него нет тяжелого психического расстройства, то-только уговаривать и мотивировать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Его необходимо признать ограниченно дееспособным, если для этого имеются действительно основания предусмотренные законом.

В соответствии с положениями ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина следует что:

1. Гражданин, который вследствие.....злоупотребления спиртными напитками … ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. установить над ним попечительство, и уже в качестве попечителя, решать вопрос в том числе о возможном медицинском лечении от алкоголизма. Попечитель конечно не может принудить его к лечению, необходимо согласие на медицинское вмешательство самого страдающего алкоголизмом, но попечитель  уже будет иметь определенные права предусмотренные законом в отношении страдающего алкоголизмом, и соответственно тем самым сможет влиять на него и его мнение, в том числе относительно возможного лечения и  согласия на его  прохождение.

Согласно положениям указанным в статье ГК РФ Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается… также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Дополнительные подробные  разъяснения также приведены например по следующей ссылке:https://advokat-malov.ru/grazh...

Выше в своем первом ответе, я привел положения федерального законодательства относительно ограничения дееспособности и свои разъяснения к нему.

Что касается этого вопроса:

И какие последствия его ждут в плане трудоустройства в дальнейшем?

Для лиц которые проходили к примеру лечение от алкоголизма, или для тех вто был признан судом ограниченного дееспособными ранее и такие последствия в последующем отпали,  ведь ограничение также возможно отменить в судебном порядке

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

http://www.consultant.ru/docum...

никакого запрета на трудоустройство по закону нет, они имеют такое же право на труд, как и все остальные.

Это закреплено положениями статьи

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

http://www.consultant.ru/docum...

Необоснованный отказ в приеме на работу также запрещен законом:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Признание ограниченно дееспособным и установление попечительства не позволит назначить принудительное лечение от алкоголизма.

Принудительное лечение от алкоголизма возможно только, если алкоголик нарушит уголовный закон.

Например, когда судом применяются принудительные меры медицинского характера (ст. 97 УК РФ).

При условном осуждении суд может возложить обязанность пройти курс лечения от алкоголизма, трудиться (трудоустроиться) (ч. 5 ст. 79 УК РФ).

К осужденным к наказаниям, указанным в части первой статьи 18 УИК РФ, больным алкоголизмом, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение (ч. 3 ст. 18 УИК РФ).