Щас хочу уволиться но мне говорят что я должен отработать 1 месяц и она со мной рассчитается

Работаю дворником . испытательный срок. Щас хочу уволиться но мне говорят что я должен отработать 1 месяц и она со мной рассчитается

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы приняты с испытательным сроком, то вы обязаны уведомить работодателя за три дня до увольнения.

Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

Заявление в данном случае пишется в свободной форме с указанием причин увольнения. Например: «Прошу Вас уволить меня по собственному желанию до истечения срока испытания в связи с тем, что меня не устаивают условия труда на занимаемой мной должности».
источник nalog-nalog.ru/uvolnenie/poryadok_uvolneniya_na_ispytatelnom_sroke_nyuansy/#:~

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Павел здравствуйте. По трудовому законодательству для увольнения необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Существует единственное правило — отработать 14 дней с момента написания и подачи заявления об увольнении. Ни о каком месяце не может идти и речи. Это нарушение Ваших прав и законных интересов. Однако важно помнить и еще одно: уволиться можно и без отработки, если на это имеются предусмотренные законом основания. Так что мой совет: пишите заявление и готовьтесь к увольнению. А если не рассчитается организация с Вами, то тут придется обращаться в прокуратуру и в суд.