Здравствуйте, работаю лаборантом и дежурства на 0, 5 ставки, с 8: 00 до 16: 00 в поликлинике и с 18: 00 до 8: 00 в стационаре (дежурство) и обратно с утра в поликлинику, так законно?

Здравствуйте, работаю лаборантом и дежурства на 0,5 ставки, с 8:00 до 16:00 в поликлинике и с 18:00 до 8:00 в стационаре (дежурство) и обратно с утра в поликлинику, так законно?

, Виктория, г. Иркутск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 60.1. Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Таким образом, законом предусмотрена возможность выполнения в свободное от основной работы время работы по совместительству.

Но стоит учитывать следующее:

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса РФ:

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 закреплены особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

Рекомендую ознакомиться с данным постановлением и обратить внимание на продолжительность работы по совместительству.