Получу ли я выплату за третий месяц?

Дата увольнения по сокращению 08.12.2020. Заявление подано 29.12.20. Ответ сЦЗН о постановке на учет пришел 22.12.2020. Получу ли я выплату за третий месяц?

, надежда, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! По вашей ситуации:

1.Согласно ст.178 Трудового кодекса РФ при увольнении в связи с  сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

2.В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенногопревышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.То есть-если сокращенный сотрудник в течение месяца после увольнения не нашел новую работу, то за ним сохраняется средний заработок за следующий месяц.

3.По вопросу выплаты за третий месяц определено, что:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику ....   средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что втечение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работникобратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

4.Таким образом, исходя из вашей информации- вы обратились в ЦЗН в установленный срок- 14 рабочих дней со дня увольнения.Поэтому, если вы не будете трудоустроены в течение двух месяцев со дня увольнения, то вам по решению ЦЗН будет выплачен средний месячный заработок и за третий месяц