Если работник уволился, как обязать работодателя выплатить сотруднику недоплаченные ранее деньги?

на период перевода на удаленную работу работодатель сократил мне должностной оклад до 2/3. Два месяца уже мне недоплачивают по 1/3 оклада. Подала жалобу о неправомерных действиях работодателя. Если изложенные в жалобе мои доводы подтвердятся, работодатель должен выплатить незаконно удержанную часть оклада? если к моменту завершения проверки, я уже уволюсь из организации, то как мне получить от работодателя свои деньги, которые были незаконно работодателем удержаны? сотруднику, который уволился, обязан ли работодатель перерасчет сделать и выплатить удержанные деньги? как это документально оформить.Если работник увольняется, как обязать работодателя выплатить сотруднику недоплаченные ранее деньги?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

При увольнении работника работодатель обязан произвести с ним полный расчет. Если эта обязанность не выполнена, то работник имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.