Но я договор не подписал ведь, может ли он взыскать с меня по суду оплаченные им средства?

Я самозанятый.(так мой работодатель экономит на налогах заставляя всех регистрироваться как самозанятые и заключает с нами договора) Договор я НЕ подписал но отправил его в бухгалтерию и предоставил реквизиты для выплаты вознаграждения. Выполнял работу. Получил оплату по нему до конца месяца за 22 рабочих дня. Но мой работодатель решил меня уволить раньше, через 19 дней. Теперь работодатель требует, чтобы я вернул денежные средства за не отработанные 2 дня и плюс написал все недостающие отчеты, которые должен был писать согласно договору. Но я договор не подписал ведь, может ли он взыскать с меня по суду оплаченные им средства? В праве ли он что-то от меня вообще требовать если даже заплатил мне. Что грозит? Может ли он как то доказать, что я работал и придумать, что из за моей деятельности организация понесла потери? Договор прикреплю.

  • Договор
    .docx
, Роман, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Договор в общем-то не имеет признаков трудовых отношений. Следовательно, правоотношения между Вами и заказчиком (работодателем) как отношения именно по договору оказания услуг

Если Вы договор не подписывали, но фактически продолжительное время его исполняли и получали вознаграждение за выполненную работу, то договор между Вами может считаться заключённым

Уточните, как долго Вы работали? Оформлялись ли акты согласно разделу 4 договора?

Роман
Клиент, г. Москва

Месяц

Оформлялись ли акты согласно разделу 4 договора?

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Прежде всего следует начать с того, что скорее всего Ваш «работодатель» извлекает необоснованную налоговую выгоду, предлагая такую форму отношений как регистрация в качестве самозанятого исполнителя и заключения с ним договора гражданско-правового характера (услуги/подряд), что может являться самостоятельным поводом для подачи на него жалобы с описанием соответствующих обстоятельств в налоговый орган по месту регистрации ИП.

По условиям договора.

 Но мой работодатель решил меня уволить раньше, через 19 дней.

Он вообще не может Вас уволить, поскольку у Вас с ним отношения ГПХ и Вы обязаны сдать ему результат работы, соответствующий договору в срок, установленный договором.

Теперь работодатель требует, чтобы я вернул денежные средства за не отработанные 2 дня и плюс написал все недостающие отчеты, которые должен был писать согласно договору.

Вы не обязаны этого делать, если уверены, что результат работ соответствует требованиям договора.

В праве ли он что-то от меня вообще требовать если даже заплатил мне. Что грозит?

Да, вправе, например требовать устранить недостатки в результате работы или не принимать их и требовать в этой связи возврата предоплаты в суде. Но, это все необходимо доказать.

Может ли он как то доказать, что я работал и придумать, что из за моей деятельности организация понесла потери?

Да, если будет доказано наличие причинно-следственной связи между Вашей работой в рамках договора и убытками ИП как хозяйствующего субъекта.

Также, поскольку фактически договор подменяет собой трудовые отношения (по крайней мере усматривается множество признаков трудового договора в условиях), то Вы вправе требовать признать его трудовым, как указано коллегой выше в судебном порядке со всеми последствиями, вытекающими из Трудового кодекса РФ. Но если Вы решили не работать с данным ИП в дальнейшем, то нужно оценить целесообразность подобных перспектив.

Если Вам потребуется помощь в подготовке жалобы в налоговый орган,  можете обратиться в чат.