5 лет, при условии того что за предыдущие года зароботка нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я работаю официально, и на пол ставки, каков будет размер выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет , при условии того что за предыдущие года зароботка нет?

, Надежда, г. Оренбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

С учетом изложенных Вами обстоятельств утвердительно ответить на вопрос не представляется возможным. Между тем, необходимо отметить следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» :

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При этом, в любом случае  размер пособия не может быть ниже минимального размера, установленного ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который по состоянию на 2020 год составляет 6752 рубля.