Что мне делать в такой ситуации?

Несколько лет назад приобрели дом с гаражом. Как потом оказалось у бывших хозяев одна стена гаража была общая с соседями. Соседи умирают. В этом доме начинает жить внук , т.к. он решил перепланировать свой дом, он сначала снимает часть моей крыши у гаража и надстраивает общую стену для того, чтобы сделать общую крышу своему гаражу и дому.Меня в известность об этом не ставят. Когда я об этом узнаю от других людей, я приезжаю в деревню и начинаю с ними об этом говорить, они утверждают , что эта стена их и они что хотят то и делают.Я им показываю документы , где в техническом паспорте показано, что у моего гаража должно быть 4 стены, в итоге они ломают всю стену полностью и оставляют только мне 3стены и мою проломленную крышу. Что мне делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Если данный гараж не самовольный и узаконенный, и не подлежит сносу, то вы вправе обратиться либо с исковым заявлением в суд, либо с заявлением в полицию в порядке ст.  330 УКРФ. Данные обстоятельства могут подтверждаться техническим или градостроительным заключением управления архитектуры,  а также техническим паспортом.

Ст. 330 УКРФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.