Работаю на вещевом рынке, спустила маску, ела пирожок, сфотографировали и сказали отнести директору 4000 рублей штраф

Работаю на вещевом рынке,спустила маску,ела пирожок,сфотографировали и сказали отнести директору 4000 рублей штраф!Откуда сумма 4000?Каждый день фотографируют по 40-50 точек и несут фотографии директору рынка,а сам директор сидит без маски и только успевает ящик отодвигать чтобы туда ложили деньги

, Владимир, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Директор рынка уж точно не имеет полномочий налагать административные штрафы за нарушение эпидемиологических правил. Однако «доносить» о таких нарушениях в уполномоченные органы он может.

Так что Вам решать — идти на конфликт или нет, сможете Вы после этого работать на рынке или нет.

Просмотрите свой договор, на основании которого Вы там осуществляете деятельность, возможно, там есть такое право у арендодателя — требовать уплаты штрафа в случае нарушения правил торговли на рынке. Тогда это уже договорной штраф, а не административный и оформлен он должен быть так, как указано в договоре, а оспорен может быть в суде в рамках договорного спора.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Согласен с коллегой.

Также добавлю следующее: Учитывая, что директор рынка не имеет права налагать административные штрафы, также не имеет права кому-либо указывать как есть пирожки (в маске или без маски) и когда их есть, является должностным лицом, полагаю, есть смысл обратиться в полицию с заявлением о проведении в отношении директора рынка доследственной проверки на предмет наличия в его действиях признаков ст. 330 УК РФ «Самоуправство», ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».