Какие сроки обжалования?

Дисциплинарное взыскание. Не выплата зарплаты в полном объёме. Какие сроки обжалования? Можно ли обратиться в суд?

, Анна, г. Братск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности  у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
Таким образом, дисциплинарное взыскание, если это не увольнения, можно обжаловать в судебном порядке в течении трех месяцев, а не выплату заработной платы в полном объеме в течении одного года. Рекомендую Вам, для начала обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта, они возможно помогут в Вашем вопросе, а от Вас потребуется только заявление.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, помощь в написании заявления в Трудовую инспекцию, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

По общему правилу срок составляет 3 месяца и исчисляется с того момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ)

Срок исковой давности в трудовых спорах составляет: 3 месяца, если требование касается признания трудовых отношений, признания договора бессрочным, о незаконном переводе или дисциплинарном взыскании, задержке трудовой книжки и т. п.; 1 месяц по спорам при увольнении; 1 год по спорам о выплате заработной платы или иных выплат.