За 2020 год отгулял первую часть основного отпуска и вторую часть основного отпуска, дорогу неиспользовал это порядка 5 суток

Вечер добрый, меня зовут Олег. Вопрос ледующего характера. За 2020 год отгулял первую часть основного отпуска и вторую часть основного отпуска, дорогу неиспользовал это порядка 5 суток. На сегодняшний день остались 15 суток как участник боевых действий, могу ли я использовать к данным 15 сутками дорогу к месту отпуска в размере 5 суток?

, олег, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно пункту 10 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Так как время на проезд к месту проведения отпуска и обратно учитывается только при проведении основного отпуска, а Вы его уже отгуляли, Вам не учтется время на проезд к месту проведения дополнительного отпуска и обратно. С уважением!

По возникшим вопросам по порядку прохождения военной службы обращайтесь в чат!