Всячески мешает работать угрозами, что вызовет мастера и взломает замки, что мне делать?

Здравствуйте, ситуация такая:

Мой бывший муж, который является созаемщиком квартиры, приобретенной в браке, отдал ключи и забрал себе машину, так мы порешали с ним после развода.

Прошло пол года, он стучиться в дверь и требует отдать ему ключи от квартиры, вещей его там нет и он самовольно покинул её. Сейчас каждый день он приходит, стучиться и вызывает полицию, требуя впустить его и отдать ключи от квартиры. Я категорично против, так как проживаю со своим будущим мужем, у нас свадьба через 10 дней. Всячески мешает работать угрозами, что вызовет мастера и взломает замки, что мне делать???

В суд я уже подала, так как он не платит ипотеку уже 10 месяцев! Я являюсь собственником квартиры, а он созаемщик.

, Луиза, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Луиза!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.