Купили авто, оказалось кредитным. Как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация:

Купили автомобиль, а он оказался кредитный, банк еще свои права на автомобиль не заявлял. ПТС оригинал, без каких - либо отметок о том, что автомобиль кредитный. Договор купли-продажи оформлялся через фирму - комиссионер в ГАИ,как это обычно делается, однако, машину на учёт сразу не поставили. на след день узнали, что машина кредитная. на данный момент с покупки этого автомобиля прошли сутки. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо

, Владимир, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, в данном случае выход один- требовать через суд ваши деньги у продавца назад. Но для начала вы его найдите, возможно он продал авто, чтобы погасить данный кредит и все обойдется.

А с фирмой, через которую вы покупали данное авто  у вас договор есть? Именно фирма выступает продавцом?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Немедленно пишите письменное требование в адрес продавца, с требованием возвратить вам деньги, укажите каким способом и куда перечислить вам ваши деньги. Если ответа в течении нескольких дней не последует, либо он откажется возвращать вам деньги, обращайтесь в суд с требованием о расторжение договора купли-продажи и возврата вам денег.

Сейчас в такой сфере работает целы группы мошенников, они используют, то что банки представляют кредит под залог авто, но оригинал ПТС не требует, и в базе ГАИ то, что автомобиль заложен никак не отражается. Поэтому если продавец вдруг пропал и несколько дней или неделю не выходит на связь, можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, так на всякий случай. Так как если авто в залоге у банка, то по закону он сможет его истребовать и судебная практика в основном в данном случае на сторон банков.

Удачи Вам!