Не выплачиваеться расчет

Добрый вечер!!! Устроился электромонтажником 10.10.2013 выдали робу старую и рваную. Сам зашил, починил. Отработал до 1.11.2013 по собственному желанию. Требуют чистую, хорошую сдать при увольнении... Во вторых не выплатили расчет до сегодняшнего дня... Оплата была почасовая... Можно что нибудь сделать в такой ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Как я поняла, Вы устроены по трудовому договору, дата увольнения у Вас 01.11.2013. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Кроме того, согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, если Вам не произвели расчет в день увольнения, независимо от того, какая у Вас форма оплаты, обращайтесь в ГИТ и/или суд за защитой Ваших прав. Не пропустите срок исковой давности подачи искового заявления в суд, который составляет 3 месяца, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Касательно Вашей рабочей одежды, с Вашей стороны нет нарушений, Вы ее сдаете в виде, который не хуже того, в котором Вы ее приняли. Всего хорошего!

С Уважением. Надежда.