Руководитель утвердил для юриста новую должностную инструкцию, в которую включены обязанности юриста и специалиста по закупкам одновременно

Работаю в должности юриста в муниципальном учреждении. Со мной заключен трудовой договор. К концу года сокращают должность специалиста по закупкам . Руководитель утвердил для юриста новую должностную инструкцию, в которую включены обязанности юриста и специалиста по закупкам одновременно. Я с ней ознакомлена. Согласие на выполнение новых должностных обязанностей с меня не брали. Зарплата остается в том же объеме. Правомерно ли требовать с работника выполнение двух трудовых функций одновременно, утвердив новую должностную инструкцию.

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вменение новых трудовых обязанностей по сути является изменением трудовой функции работника. А изменение трудовой функции — это перевод на другую работу (смотрите ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Перевод же на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».