Обязан ли я платить оставшиюся сумму ее наследникам?

После развода я обязан выплатить бывшей супруге 300 т.руб. согласно условия

брачного договора, который гласит " В случае развода супруг выплачивает супруге

300 т. руб." Я выплатил за 2 года половину суммы и бывшая супруга умерла. Обязан ли я платить оставшиюся сумму ее наследникам?

, владимир, г. Шенкурск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если наследники вправе через нотариуса наследовать и имущественные права .

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

владимир
Клиент, г. Шенкурск

Добрый вечер Галина! Спасибо за ответ. Пожалуйста, уточните свой ответ на основании дополнительной информации. Мы с супругой заключили брачный договор, согласно которого все совместно нажитое имущество  принадлежит супругам в равных долях. Включили по предложению нотариуса пункт " в случае развода супруг выплачивает супруге 300 т."

      Как мне теперь стало понятно, включение данного пункта противоречит закону т.к. при разводе ставит супруга в крайне неблагоприятное положение.  ( ст. 42 СК РФ)  Я плачу за развод и непонятно за что конкретно ( помощь супруге, алименты, мое желание и т.п.) при условии что все совместное имущество делим поровну. Я делал экспертизу данного брачного договора, юристы подтвердили что такого пункта не должно быть, При разделе имущества суд суд делит имущество с учетом брачного договора и его законности. После развода имущество мы не делили,  бывшая супруга подала только иск на взыскании с меня 300 т. который я погасил частично (150 т.) т.к она умерла. Я согласен разделить имущество с ее наследниками, но плата за развод  не является имуществом. можно считать что это было мое желание оказать материальную помощь супруге.  В настоящий момент все мои деньги со счетов сняты судебными приставами ,  происходит удержания 50 процентов от пенсии. Можно как то остоновить этот беспредел, т.е. передать половину имущества наследникам и отменить плату за развод?

50% пенсии кому сейчас выплачивается? Наследникам?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ).

Брачный договор  заключенный на неопределенный срок, прекращается смертью одного из супругов или расторжением брака. Поэтому все обязательства по нему также прекращаются.

владимир
Клиент, г. Шенкурск

Добрый вечер Андрей! В брачном договоре прописано " супруг обязан  выплатитить 300 т. в случае развода". Поясните обязательство  действует в случае смерти супруги или я обязан выплатить эту сумму наследникам?

У вас почему-то возбуждено исполнительное производство, поэтому его надо прекратить в связи со смертью кредитора. Обратитесь с заявлением в ФССП, предоставьте справку о смерти. Они это сделают прямо при Вас. А излишне взысканные деньги вернут. Только не тяните, а то деньги уйдут от приставов и тогда будет поздно. Некоторое время они находятся у них и они могут быстро их вернуть.

Обязательство должника смертью кредитора не прекращается, поэтому приставы вполне могут отказать. Вам следует обратиться в суд и там доказывать, что оно неразрывно связано с личностью кредитора на основании брачного договора.

В силу п. 2 ст. 418 ГК РФ обязательство может прекратиться в результате смерти кредитора только тогда, когда исполнение по обязательству неразрывно связано с личностью кредитора. Это как раз про Ваш случай. То есть Ваше обязательство в отношении бывшей супруги должно прекратиться.