Подросток не достиг возраста уголовной отвественности и в случае дачи ложных показаний не несет отвественности за дачу ложных показаний

Здравствуйте! У меня вопрос. Рассматривается уголовное дело по статье 139 часть 2. Адвокат намерен допросить подростка 14 лет, имеющего косвенное отношение к делу. Прокурор и потерпевшая возражают. Подросток не достиг возраста уголовной отвественности и в случае дачи ложных показаний не несет отвественности за дачу ложных показаний. Судья игрорирует возражения прокурора и поерпевшей. Что делать?

, Анастасия, г. Калуга
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Судья игрорирует возражения прокурора и поерпевшей.

Анастасия

Анастасия,

правильно игнорирует.

В силу закона, суд не вправе отказать в допросе свидетеля, если сторона процесса обеспечила его явку в суд.

косвенное отношение

Анастасия

Помимо прямых доказательств, существуют также и косвенные. Всё законно.

Подросток не достиг возраста уголовной отвественности и в случае дачи ложных показаний не несет отвественности за дачу ложных показаний.

Анастасия

Да, не несёт. Ему разъясняется обязанность дать правдивые показания. Возраст не препятствует молодому человеку быть свидетелем и давать показания.