Является ли это нарушением, ведь повестка выдана менее чем за три дня до явки?

26.12.2020 я явился по повестке. У меня диагноз открытое овальное окно с сбросом. На комиссии в составе которой было 2 человека огласили решение медкомиссии о присвоении группы Б-4 и написали повестку на явку с вещами для отбытия к месту службы на 28.12.2020. Повестку подписал

Вопрос 1. Является ли это нарушением, ведь повестка выдана менее чем за три дня до явки?

Дело осложнилось тем, что 26 числа, день объявление решения был субботой.

В этот же день, 26 числа я отнес жалобу в комиссию субъекта, получил выходящий.

27 декабря подал заявление в суд на городскую комиссию курьерским письмом через почту России с описью и уведомлением.

Вопрос 2. Если комиссия области поддержит решение комиссии города, то оно вновь вступает в силу даже если идёт судебный процесс против городской комиссии или нет?

, Павел, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос 1. Является ли это нарушением, ведь повестка выдана менее чем за три дня до явки?

Павел

Нет, это нарушением не является.

Действующее законодательство не определяет по истечении которого времени после принятия решения о призыве Вы должны явиться на сборный призывной пункт.

В этот же день, 26 числа я отнес жалобу в комиссию субъекта, получил выходящий.

27 декабря подал заявление в суд на городскую комиссию курьерским письмом через почту России с описью и уведомлением.

Вопрос 2. Если комиссия области поддержит решение комиссии города, то оно вновь вступает в силу даже если идёт судебный процесс против городской комиссии или нет?

Павел

Нет, даже если вышестоящая комиссия подтвердит решение призывной комиссии районного военкомата — до того момента пока решение суда не вступит в законную силу Вы не можете быть призваны на военную службу, поскольку исполнение решения о Вашем призыве приостанавливается.

Так по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации иливступления в законную силу решения суда.

Павел
Клиент, г. Краснодар
На какие нормативные документы можно сослаться при возникновении конфликтных ситуаций? Если областная комиссия утвердит решение городской, но документы уже в суде? Датой обращения в суд является дата отправки по почте на квитанции?
На какие нормативные документы можно сослаться при возникновении конфликтных ситуаций?

Павел

Конфликтных в чем?

Если областная комиссия утвердит решение городской, но документы уже в суде?

Павел

Вы ссылаетесь только на приведенную уст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой прямо оговорено, что до вступления решения суда в законную силу — исполнение решения призывной комиссии приостанавливается.

И тут не зависит от того какое решение примет вышестоящая комиссия.

Датой обращения в суд является дата отправки по почте на квитанции?

Павел

Да.

Но тут стоит учесть ряд нюансов.

Дело в том, что исполнение решения приостанавливается не с даты обращения в суд, а с момента принятия судом дела к своему производству.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в статье п.7 , ст.28 закрепляет:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

У Вас есть право обжаловать решение как в вышестоящую призывную комиссию, так и в суд. До вынесения заключения Вас не могут призывать на военную службу, в военный комиссариат стоит принести соответствующие подтверждающие документы.

Соответственно, по окончанию призывной комиссии решение о призыве в отношении Вас может быть отменено.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

21. По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи.

С уважением!