Право на отпуск

Я работаю в гос. учреждении с 23.04.2012 года. Через 6 месяцев мне отпуск не дали. Я была в отпуске с 13.05.2013 года 28 дней. Могу ли я взять отпуск в декабре 2013 года и на сколько дней?

, Юля, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. За первый Ваш рабочий год 23.04.2012 — 22.04.2013 Вы отгуляли с 13.05.2013 г.

В силу той же статьи:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, если у Вас есть график отпусков и Вы включены в график на декабрь 2013 года, то работодатель Вам обязан предоставить отпуск согласно графика. О начале отпуска Вас должны известить не позднее чем за 2 недели. В случае, если у Вас нет графика отпусков, что является нарушением, с согласования работодателя, Вы можете пойти в отпуск в любое время Вашего рабочего года (ст. 122 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.