Банкротство с ликвидации предприятия

Дело в том что я работаю в ооо водовод на сегоднишний день узнала что предприятия такого уже нет я нпхожусь в декретном отпуске до 1.5 года не каких извещений не было не уведомлений заставляют писать заявления на увольнение по собственному желанию и потом на усмотрения директора примет он или нет, как мне поступить, что делать и куда обратиться .Зарание спасибо.

, ирина, г. Петровск-Забайкальский
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Ирина !

Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком, Вам беспокоиться не о чём. Процедура банкротства и ликвидации предприятия — это довольно длительная процедура.     К моменту окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель (или Ликвидационная комиссия по процедуре банкротства)  должен Вас найти, в первый день выхода на работу (а не во время отпуска) уведомить Вас письменно о том, что Ваша должность (место работы) ликвидирована  в связи с ликвидацией предприятия по причине банкротства, и что другой работы Вам предложить не могут.  В течении двух месяцев Вам будет выплачена заработная плата, независимо от того, сможет работодатель предоставить Вам на это время работу, или нет. В течении этих двух месяцев Вы можете взять очередной отпуск,  если он Вам полагается, или же медицинский отпуск, если он Вам понадобится. Периоды этих отпусков не входят в двухмесячный срок предупреждения  По истечении этих двух месяцев (со всеми возможными продолжениями) работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по основаниям ликвидации предприятия  и выплатить причитающиеся Вам выплаты и пособия.

      Вы же не поддавайтесь на провокации и не подписывайте никаких заявлений об увольнении по собственному желанию, особенно если такого желания Вы у себя не обнаружили.

Добрый вечер, Ирина !

Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком, Вам беспокоиться не о чём. Процедура банкротства и ликвидации предприятия — это довольно длительная процедура.     К моменту окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель (или Ликвидационная комиссия по процедуре банкротства)  должен Вас найти, в первый день выхода на работу (а не во время отпуска) уведомить Вас письменно о том, что Ваша должность (место работы) ликвидирована  в связи с ликвидацией предприятия по причине банкротства, и что другой работы Вам предложить не могут.  В течении двух месяцев Вам будет выплачена заработная плата, независимо от того, сможет работодатель предоставить Вам на это время работу, или нет. В течении этих двух месяцев Вы можете взять очередной отпуск,  если он Вам полагается, или же медицинский отпуск, если он Вам понадобится. Периоды этих отпусков не входят в двухмесячный срок предупреждения  По истечении этих двух месяцев (со всеми возможными продолжениями) работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по основаниям ликвидации предприятия  и выплатить причитающиеся Вам выплаты и пособия.

      Вы же не поддавайтесь на провокации и не подписывайте никаких заявлений об увольнении по собственному желанию, особенно если такого желания Вы у себя не обнаружили.