Покупка компании в конце года

Добрый день, подскажите пожалуйста. Планирую покупать организацию, ООО, УСН, как я понимаю, что все отчеты проводятся с января до 31. марта. кто будет сдавать отчетность и какую. как лучше указать в договоре купли-продажи?

, Элина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина!

Минфин разъясняет в Письме от 23 июня 2011 г. N 07-02-06/111, что нормы законодательства об ООО (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона «Об ООО») обязывают ООО вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибыли и убытков.Указанные нормы законодательства РФ подлежат применению всеми обществами с ограниченной ответственностью, включая перешедшие на УСН.

То есть, ООО отчитывается независимо от того кто является участником ООО. Прописывать это в договоре не нужно. Для подачи отчетности вы можете нанять специалиста или делать это самостоятельно (я правильно понимаю, что вы будете единственным участником ООО и работников у вас нет?)

С уважением, Андропова А.И.