Что можно сделать в данной ситуации?статья 282

Здравствуйте, такой вопрос на меня по словам человека поступило заявление о экстремизме я ответил на комментарий о войне , меня спросили стал ли я поддерживать тех кто на нас напал я ответил смотря с какой целью нападение было, если с целью свержения власти то да конечно, но имел ввиду если был бы Национализм и другие виды таких проявление, что нужно делать ?

, Данил, г. Красноярск
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Данил!

Однозначно, без изучения подробной сути, сложно ответить на Ваш вопрос, в пределах одного предложения.

Диспозиция ч.1 ст. 282 УК РФ звучит так: . Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» следует, что под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Если в действительности по факту Ваших высказываний и комментариев имеется заявление в правоохранительные органы то для квалификации Ваших действий по указанной статье необходимо, в обязательном порядке, назначение и проведение лингвистической, либо психолингвистической экспертизы (исследования).

Выводы такой экспертизы (исследования), при наличии конечно, в Ваших выражениях, а так же в смыслом контексте, который вы вкладываете в них, будут являются основаниям о наличии, либо отсутствии в Ваших действиях признака состава преступления предусмотренного ст. 282 УК РФ.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!