Могу ли я изготавливать данную продукцию в собственной квартире?

Здравствуйте,хочу установить торговую точку в ТЦ по продаже готовых суши и роллов.Могу ли я изготавливать данную продукцию в собственной квартире ??

, никита, г. Краснодар
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. При этом ЖК РФ содержит запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств, предусмотренном ч. 3 ст. 17 ЖК РФ. Данная норма аналогична тому, что предусмотрено в ч. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Все таки, если у вы организуете промышленное производство в квартире, то ответственность за это предусмотрена ст. 7.21 КоАП РФ.

наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.