В 2008 году устроился в пожарную охрану, сегодня говорят что мне нельзя работать

В 2000 году была ст. 158 ч1.

В 2008 году устроился в пожарную охрану, сегодня говорят что мне нельзя работать. Могут уволить по 141 фз

, андрей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, могут, так как 141-ФЗ запрещает проходить службу сотрудникам даже с погашенной судимостью. И это правило распространяется даже на тех, кто принят на службу до вступления 141-фз в силу.

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;