Здравствуйте у меня тётя лежит в онгологическом центре и ей нцжно временно прописаться возможно ли это сделать без её присутствия?

, Екатерина, Луганск
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Процедуру осуществления регистрации регламентирует ФЗ РФ № 5242-1 от 25.06.1993 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Данный ФЗ  не устанавливает фактического запрета на осуществление регистрации гражданина без его личного присутствия.

Ст. 185 ГК РФ регламентирует возможность гражданина письменно уполномочить другое лицо на предоставление своих интересов и выполнение действий от своего лица.

Ваш родственник  должен подтвердить документально свое отсутствие. (справка с мед.учреждения и т.п)

Для осуществления прописки без личного присутствия прописываемого в паспортном столе должен присутствовать владелец квартиры. Собственнику необходимо заполнить заявление на прописку по форме, которое ему выдадут при посещении паспортного стола.

Помимо доверенности необходимо будет  написать заявление о том, что гражданин, которого прописывают не имеет претензий к действиям владельца жилого помещения. Все необходимые копии образцов и бланков можно отыскать в паспортном столе, многофункциональном центре или отделении ФМС.