Подскажите могут ли забрать приставы по исполнительному листу вторую часть пенсии и зарплаты если по первой

Подскажите могут ли забрать приставы по исполнительному листу вторую часть пенсии и зарплаты если по первой уже идут отчисления 50% по другому исполнительному листу 20 Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1616081/

, АХО НАТАЛЬЯ, г. Сургут
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ, при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %.

Если основания взыскания в Вашем случае не подпадают под исключительные случаи, предусмотренные ст.138 Трудового кодекса РФ, то в Вашем случае может быть удержано не более 50% от зарплаты.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru