Незаконное увольнение и невыплата 13-ой премии

Доброго дня!

Попали мы в неприятную историю. В январе 2017 года мы заключили срочный трудовой договор на 2 года, срок действия договора 31 декабря 2018 года на время действия договора с заказчиком Трубы. В договоре указан размер оклада и премия 15%. Больше никаких премий, 13-х, матер. помощей к отпуску и пр. Теперь наша компания проиграла тендер и нас увольняют на основании того что тендер проигран и договор с заказчиком не продлен.

31 декабря 2018г ничего не случилось и мы отработали еще два года. Как мы понимаем, мы работаем на общих основаниях. В связи с этим, вопрос первый: на нас распростряняется с 1 января 2018 кол договор и положение по оплате труда? Имеем ли мы право на премию в 40% как в положении для бессрочных работников ООО или на 15% как в начальном договоре? 13-ю и прочие выплаты по кол. договору? И второй, главный: как правильно поступить за 3 дня до увольнения если мы считаем его не законным? Расписаться в уведомлении на увольнении или опротестовать? При этом сдать спецовку, инструменты, оборудование и прочие расходники?

, Михаил Владимирович, г. Саратов
Олег Брагин
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил Владимирович,

Вы судя из описания Вашего вопроса заключили трудовой договор и соответствии на Вас распространяется действие всех локальных нормативных актов работодателя, в том числе и положение об оплате труда, и коллективный договор.

Действительно, сам по себе проигрыш тендера не может являться основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Однако должен Вас предупредить, что нельзя однозначно сказать, без изучения локальных нормативных актов, обязан ли выплачивать премию работодатель. Если премия является постоянной частью зарплаты — то обязан, если вознаграждением которое определяется по усмотрению работодателя. то нет. Кроме того существует срок  на обращение в суд по трудовым спорам.

Статья 392 Трудового кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если Вам дают уведомление об увольнении и Вы с ним не согласны, то можете написать рядом с подписью "не согласен".

Вас уволят независимо от того сдадите ли Вы инструменты и спецодежду, поэтому если Вы решили добиваться признания увольнения незаконным, то заберите документы при увольнении (трудовую книжку, приказ об увольнении, справки о заработке и т.д.) и обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

Надеюсь, я ответил на все Ваши вопросы.