Стоит ли сейчас вообще ворошить эту историю?

Здравствуйте. 6 лет (2014) назад у меня была кредитная карта альфа банка, я взял по ней тысяч 30 и меня посадили в тюрьму. Спустя 5 лет я вышел на свободу. За это время альфа банк продал кредит колекторам и они пару раз вначале обозначились, а потом пропали и до сих пор от них не слуху не духу, хотя контора работает и по сей день. Как только я вышел, я запросил кредитную историю, по которой в альфа банке я злостно не платил, пропускал платежи и потом долг передан коллекторам и за годы, там набежали проценты, так что я теперь должен 350000р. Никаких судов не было, на сайте приставов все чисто. Скажите как мне быть в этой ситуации, как я могу оспорить размер долга и поведение банка, который ставил мне просрочки, в тот момент когда я физически не мог его гасить?стоит ли сейчас вообще ворошить эту историю?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В Вашей ситуации лучше не предпринимать никаких действий, поскольку если решением суда с Вас указанный долг не взыскан, то и обязательств его оплаты у Вас нет, и смысла оспаривать задолженность также.

Возможно, срок исковой давности (3 года), уже истек.

Но если Вы начнете оспаривать размер задолженности, не оспаривая наличие долгов как таковых, то такие действия могут быть расценены как действия по признании долга, а согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

То есть срок исковой давности прерывается действиями по признанию долга, и тогда возможно и судебное взыскание долга коллекторами.

Более точные консультации дать не представляется возможным без изучения договора и других документов.

И Ваше осуждение с отбыбванием наказания в местах лишения свободы не является основанием для освобождения от обязательств по договору с банком.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Сожалению, но Ваше осуждение по статье Уголовного Кодекса РФ, не является основанием для того, чтобы не исполнять условия  кредитного договора, заключенного, как я понимаю, посредством акцепта оферты (предложения) банка.

Заключенный договор может быть изменен, по общему правилу, Соглашением Сторон (заключается Дополнительное Соглашение к Договору).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Что касается  указанных записей в кредитной истории (КИ), то тут нужно понимать следующее.

1) Кредитное учреждение  обязаны направлять необходимую информацию, в Бюро Кредитных Историй (БКИ), с которым банк сотрудничает.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»,

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

1. Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

2) Указанная в вопросе, информация, так же должна быть направлена в БКИ. В частности,

*указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);

*указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);

*о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа.

3)В силу положений статьи 8 Закона, Вы вправе  подать заявление в БКИ об оспаривании какой — либо записи в КИ, как недостоверной, и внесение изменений, в связи с этим Однако, лично я, никаких оснований для этого не усматриваю, ведь, задолженность имеет место быть, на самом деле.

Может быть, возможна ошибка только с расчетах величины общей задолженности. Но, по практике. в этой части Бюро сошлется на информацию об этом, поступившую из банка (запросят повторно и получат такой же ответ). Отказ БКИ внести изменения в КИ можно оспорить в судебном порядке. в форме искового производства. Но, я не вижу каких — то, особых, перспектив такого дела (ну, возможно, изменят общую сумму долга немного, это — ничего, существенно, не изменит, в ситуации).

4)В силу положение пункта 1 части 1 статьи 7 Закона,

Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

Говорить об истечении срока исковой давности (СИД) — пока, преждевременно. Это — кредит, с использованием карты. Срок СИД, по таким, «карточным» кредитам, как правило, срока возврата не имеет. Срок возврата определен моментом востребования, в связи с чем, кредитор вправе выставить требование о полном досрочном погашении задолженности (выставляется заключительное требование, по карте). Таким образом, срок СИД, начнет свое течение (срок — общий, то есть 3 года), с даты выставления  указанного требования.

Перемена лиц в обязательства (передача долга коллектору) — на указанное течение срока СИД, — не влияет (срок течет, общим порядком).