Должны ли ему вернуть трудовую книжку и приравнивается ли это к увольнению по соглашению сторон?

Мужа вывели за штат, он пенсионер уже 15 лет по описанию с лётной работы. Должны ли ему вернуть трудовую книжку и приравнивается ли это к увольнению по соглашению сторон?

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Если трудовой договор с Вашим супругом не расторгнут, то он считается работающим по трудовому договору. Такого понятия как «вывести за штат» трудовое законодательство не содержит и, соответственно, к увольнению по соглашению сторон не приравнивается. Вашему супругу нужно разобраться с его положением в организации, в случае наличия нарушений со стороны работодателя обратиться в ГИТ с жалобой. Трудовую книжку выдают при увольнении.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Выведение за штат расценивается Рострудом как скрытое сокращение.

Полагаю, что есть повод обратиться в Следственный комитет с заявлением о проведении проверки и установлении признаков необоснованного увольнения путем скрытого сокращения сотрудника предпенсионного возраста, за что установлена уголовная ответственность.