Я в группе риска по коронавирусу. Мне принесли повестку о явке в отдел дознания. Надо идти?

Мне принесли повестку о явке в отдел дознания. Надо идти?

Мне сотрудник ОУР принёс повестку.

Повестка о вызове

Вам надлежит явиться 18 декабря в 15:00 в Отдел дознания МОМВД по адресу ======, для дачи объяснения по материалу. Проверки.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин Вы можете быть подвергнуты приводу на основании ст 113 УПК РФ

Начальник ОД МОМВД Звание подпись ФИО печать.

Вопрос такой.

Мне 72 года. Я в группе риска. Постановлением Губернатора такие лица должны находится в самоизоляции.

Идти?

Я даже не знаю в качестве кого вызван и что за проверка, по какому поводу или вопросу.

Кто проводил.- неизвестно. Причина - неизвестно.

, Владимир, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В случае неявки в указанный срок без уважительных причин Вы можете быть подвергнуты приводу на основании ст 113 УПК РФ

Владимир

Владимир,

а вот это уже блеф либо незнание закона со стороны работника УР.

Кто может быть подвергнут приводу? Смотрим закон:

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель … могут быть подвергнуты приводу.
 2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

При этом имеется в виду, что уголовное дело уже возбуждено, и следователь/дознаватель вызывает Вас в том или ином процессуальном качестве.

Однако, из содержания повестки следует, что  Вас вызывают

для дачи объяснения по материалу. Проверки.

Владимир

Стадия проверки предшест вует возбуждению уголовного дела (либо отказу в таковом возбуждении). Следовательно, уголовное дело не возбуждено, а значит и статуса свидетеля/подозреваемого у Вас быть не может. Значит, и приводу в силу ст.113 УПК РФ Вас подвергнуть нельзя.

В силу закона о полиции её сотрудники имеют право вызывать граждан для дачи объяснений. Но норма эта чисто декларативная, ибо каждому праву, установленному Законом, должна корреспондировать установленная Законом же обязанность. В данном случае — обязанность гражданина явиться для дачи объяснений.

Но такой обязанности закон не предусматривает! И, соответственно, за её неисполнение не наказывает.

Поэтому Вы вправе проигнорировать приглашение в ОМВД.

Мне 72 года. Я в группе риска. Постановлением Губернатора такие лица должны находится в самоизоляции.

Владимир

Но давайте всё-таки уважительно отнесёмся к полицейским.

В повестке указана фамилия дознавателя и, наверняка, номер его телефона. В любом случае, установить его номер возможно, связавшись с дежурной частью ОМВД.

Позвоните дознавателю, сообщите о том, что находитесь в группе риска и потому явиться не можете. Предложите ему самому явиться к Вам для получения объяснения по интересующему его вопросу.

Пусть не забудет маску, бахилы и необходимость соблюдать дистанцию от 1.5 м при разговоре.

Хорошего Вам дня! И, главное, хорошего здоровья!