Что будет, если я не буду оплачивать госпошлину, посылка уже у меня?

Отправил сам себе посылку из Таиланда в Россию с личными вещами, теперь требуют оплатить пошлину

Отправила из Таиланда себе большую посылку с личными вещами, привезёнными изначально из России. В документах по незнанию указала, что оцениваю посылку в 22000 тайских бат, случай пропажи.

Теперь мне сообщили, что посылка доставлена в почтовое отделение, я приехала и забрала чемодан, правда пришлось долго ждать, так как сотрудники почты РФ видимо сталкиваются впервые с такой посылкой. Через несколько часов мне позвонил сотрудник почты РФ и сообщил, что надо уплатить пошлину в районе 2000 руб. Посылку мне отдавала неопытная сотрудница и меня попросили приехать и оплатить , иначе придётся платить сотруднице почты рф.

Что делать? Что будет , если я не буду оплачивать госпошлину, посылка уже у меня? Возможно ли оспорить пошлину. Отправителем и получателем в документах указан я.

, Екатерина, г. Ярославль
Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, в соответствии с 289 ФЗ «О таможенном регулировании РФ» таможенным органом будет назначена и проведена в отношении вас проверка, по результату которой в случае установления ввоза товаров без уплаты таможенных платежей в ваш адрес направят требования об уплате в добровольном порядке в течение 10 дней. В случае неуплаты будет принято решение о списании денежных средств в бесспорном порядке (спишут с карты).