Может ли 1 владелец дома пустить квартирантов без моего согласия или только с моего согласия можно?

Добрый день!

Есть дом в долевой собственности на 2 человек. Доли в натуре не выделены. Может ли 1 владелец дома пустить квартирантов без моего согласия или только с моего согласия можно? Я против квартирантов

, Чураева Ирина Александровна, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Александровна!

На основании ст. 247 Гражданского кодекса, если имущество находится в долевой собственности, то владение и пользование им осуществляется по соглашению всех участников.

Если Вы против квартирантов, без Вашего согласия их заселить не могут. Однако если это случится (хотя бы на несколько дней, без Вашего ведома, до момента обнаружения), Вы будете иметь право на часть доходов (арендной платы) пропорционально Вашей доле в силу ст. 248 ГК РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. то есть, без вашего согласия не может второй сособственник сдавать в аренду помещение, а также получать доход от этого. Обязательно должно быть соглашение между вами по любым действиям , связанным с совместной недвижимостью.

Всего хорошего!