Компенсация за неиспользованный отпуск

У нас группа компаний. В сентябре 2018 Сменил компанию переводом. Компенсацию за неиспользованный отпуск не получил. Прошло 26 месяцев. Могу лия рассчитывать на данную компенсацию через суд или срок исковой давности истек.

, Евгений, г. Саранск
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Согласно ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так как прошло уже 26 мес. срок исковой давности истек.

Если ответчик в суде заявит о пропуске исковой давности, то, увы, вы не сможете получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете смело писать заявление в суд" не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск, при условии обращения в суд с соответствующими требованиями в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора"" — сошлитесь на

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других»