Исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору

В 2009 году мною мною была оформлена кредитная карта ОТП БАНК

Последний платеж по данной карте мною был внесен в августе 2015 года, с данного периода времени более платежи не совершала так как потеряла работу, соответственно с данного промежутка времени образовывались просрочки.

19.12.2018 года Банк уступил права требования на задолженности ООО "Феникс"

22 января 2020 года мною впервые был отмен судебный приказ в мировом суде от ООО Феникс о взыскании задолженности .

27.11.2020 года ООО Феникс подал исковое заявление о взыскании задолженности сейчас назначили судебный процесс.

Что можно сделать, как быть ?

  • Скан_2020121762
    .jpg
  • Скан_202012171
    .jpg
  • Скан_20201217
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу прощения карту оформила в 2012

, Роман, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что можно сделать, как быть?

Анна

Анна, добрый день! В данном случае Вам достаточно заявить о пропуске истцом срока исковой давности, на этом основании суд должен будет отказать в иске. Перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока ИД и уже на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа срок истек, но в приказном производстве суд не проверяет этот вопрос

ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Роман
Клиент, г. Сургут
Подскажите, а разве не с 2018 года начинает исчисляться период срока давности? Не с того момента как заключили они договор уступки прав?

Да, они требуют задолженность за 2018 года (по декабрь), то есть срок не истек еще.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они с Вас требуют задолженность за 2018 года, то есть срок исковой давности не истек. Не совсем понятно как она образовалась в 2018 году. Можете пояснить?

Роман
Клиент, г. Сургут
Вот и мне не понятно, все документы которые имеются я перекрепила

Так это только иск. Вам только его прислали?

Там еще справка должна быть о расчете задолженности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Вынужден не согласиться с коллегой Власовым Андреем.

Дело в том, что имеет место просроченная задолженность не по обычному кредиту, а кредиту, с использованием карты, эмитированной банком — кредитором.

1) Итак, мы имеем дело с, так называемым, «банковским кредитом, с использованием карты», или, еще его называют, «карточным кредитом». Это — самый невыгодный для потребителя (заемщика), банковский кредитный продукт, в том числе, и из — за того, что такой кредит не содержит указания на конкретный срок возврата денежных средств. А, обычно, «Правила» такого кредита и, вовсе, содержат условие о возврате долга, — с момента востребования, банком, денежных средств.

Более полные условия такого вида кредита, как правило, опубликованы на сайте банка — кредитора и называются, примерно, так: «Правила кредитования, с использованием карты, эмитированным банком таким — то» (в Вашем случае, это «Правила выпуска и обслуживания банковских карт Банка»).

Таким образом, при наличии у Клиента, задолженности, по «карточному» кредиту, будут действовать правила. предусмотренные  абзацем 2 части 1 статьи 810 ГК РФ,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1…

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Как видим, если иной срок не установлен «Правилами...», задолженность должна быть возвращена в течение 30 дней, с даты предъявления заимодавцем требования.

Такое требование по «карточному» кредиту, называется Заключительное Требование Банка (ЗТБ), или «заключительное требование — счет, по карте».

При этом, законом не расписана обязанность направления банком такого письма, в адрес должника, исключительно заказным письмом, поэтому встречается судебная практика, в которой срок возврата начинает свое течение именно с даты предъявления банком, требования (ЗТБ), а ненаправление банком требования в адрес должника, суд считает несущественным фактором (мол, должник обязан самостоятельно отслеживать исполнение своих обязательств, перед кредиторами).

Предположу, что такое требование Банк выдвигал ранее, в связи с чем и было направлено в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа.

Вы получали, по почте ЗТБ? Если не получали, то меняли ли Вы место регистрации, с 2012 года?..

2) Таким образом, срок исковой давности (СИД), начнет свое течение — на следующий день, после окончания срока на возврат задолженности.

Например, «Правилами...» установлено, что срок возврата составляет 20 дней, после предъявления кредитором ЗТБ. Следовательно, в приведенном примере, срок СИД (и не на часть долга, а именно на всю указанную, в требовании, задолженность) начнет свое течение на 21 день, если долг не будет погашен в полном объеме.

3) В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженном в Постановлении ПВС РФ № 43, период с даты подачи кредитором заявления о выдаче судебного приказ (СП) — до даты вынесения мировым судом, определения об отмене СП, в срок исковой давности — не входит (СИД не течет).

4) СИД, в данном случае, будет общий, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо (банк, в данном случае) узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

5) В исковом заявлении я не увидел, чисто технического момента, — заявления Истца о применении процессуального правопреемства (ПП), но, возможно это уже было сделано коллектором, — ранее, при подаче заявления о выдаче судебного приказа.

6) Вопрос с истечением срока СИД, не так прост, как может показаться на первый взгляд (тем более, по задолженности, в рамках «карточного» кредита). В противном случае, Верховный Суд РФ никогда бы не посвятил этому вопросу, отдельное и, весьма объемное, Постановление ПВС РФ № 43.

7) Не рекомендую Вам подписывать с новым кредитором (коллектором) каких — либо Соглашений, письменных признаний долга, снижения задолженности по проводимой акции (чем так «славятся» коллекторы) и иных подобных документов. Дело в том, что пока ничего, достоверно, не ясно, об истечении срока СИД (непонятно, выставлял ли банк ЗТБ). Но, даже если он  и истек, то признание должником своего долга, в письменной форме, влечет за собой то, что срок СИД начнет свое течение, заново.

Абзац 2 пункта 21 Постановления ПВС РФ № 43/2015 г.,

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Да, тоже подумал, что было требование но в иске они указывают на период с июля по декабрь

Ага, нашел, в тексте иска, соответствующий момент.

19.12.2018 года ООО «Феникс» направило ответчику требование о погашении...

Не знаю, какой срок с даты выдвижения кредитором требования, указан в «Правилах банка...», но, предположим, что этот срок, как и в законе, составляет 30 суток. В таком случае, срок СИД (общий, 3 года) начал свое течение 20.01.2018 г. и, теоретически, полностью истечет 20.01.2021. Но, на самом деле, срок СИД истечет намного позже:

1) По делу подавался судебный приказ, а этот период (я указывал подробно это, выше), в срок СИД не входит.

2) В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 43/2015 г.), срок СИД  увеличивается до 6 месяцев, если был выдан судебный приказ и, после его отмены, несистекшая часть срока  составляет менее 6 месяцев.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев

Что, собственно говоря, мы имеем, в рассматриваемом случае.

Так что, предварительно могу сказать то, что срок СИД не истек. Для точного ответа нужно изучить условия договора цессии и требование, которое выставлял в 2018 году, Ответчику — новый кредитор (коллектор «Феникс»).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что можно сделать, как быть ?

Анна

Анна!

У вас не просто кредит, а карта. В таком случае срок исковой давности идет не от последнего вашего платежа и не от момента переуступки прав требования, а от выставленного вам счета о полном гашении долга.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Чтобы выяснить данный момент недостаточно изучить исковое заявление. Вам нужно обращаться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Вероятно, этот счет находится в кредитном досье (п. 4 Приложения к иску).

Ольга, приветствую Вас.

Думаю, что требование было выставлено уже новым кредитором — ООО «Феникс» 19.12.2018 года, после переуступки прав по цессии, о чем и указано в тексте искового заявления (абзац 7 первого листа иска).

Роман
Клиент, г. Сургут
И что это может значить?