получаем кадастровый паспорт; Подскажите, пожалуйста, какая последовательность шагов по согласованию

Добрый день. Купил квартиру, в которой отсутствует планировка, только стоят стены туалетов. Общался на эту тему с разными компаниями и физ. лицами, одни говорят одно, а другие другое. Кому верить не понятно. Для себя составил такой план действий, но скорее всего он не корректный:

- ставим стены (шлакоблоки), согласно проекту;

- приезжает кадастровый инженер и делает замеры для технического плана;

- кадастровый инженер вносит сведения в кадастровую полату. Получаем диск с планировкой и бумажные носители;

- подаем все вышеуказанные документы в МФЦ и ждём утверждения проекта;

- получаем кадастровый паспорт;

Подскажите, пожалуйста, какая последовательность шагов по согласованию планировки с БТИ, могу ли начать ставить стены, если у меня есть проект планировки, который сделан специализированным дизайнером и сколько раз необходимо приглашать кадастрового инженера?

Спасибо большое.

Кирилл Ш.

, Кирилл, г. Химки
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы хотите сделать перепланировку, то есть изменить конфигурацию помещения (поставить стены), то вот законный план действий:

1. Заказать проект перепланировки. Он должен быть заказан в проектной организации, имеющей допуск СРО.

2. Обратиться с данным проектом в орган местного самоуправления за получением Разрешения на перепланировку.

3. После получения разрешения Вы имеете право проводить строительные работы.

4. Вызвать кадастрового инженера после завершения работ и заказать Справку о технико-экономических показателях объекта (в ней будет план объекта до перепланировки и план объекта после).

5. С этой справкой обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) за выдачей акта ввода объекта в эксплуатацию.

6. После получения Акта ввода обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на квартиру.

7. Сдать тех.план на квартиру в МФЦ. результатом данной услуги будет Выписка из ЕГРН, подтверждающая внесение изменений.

ст.26 ЖК РФ.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр.

Советую обращаться сразу в администрацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна