Можно ли расписаться в 15 лет по беременности, без согласия родителей?

, Анна, г. Тюмень
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ:

«1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

По общему правилу, согласие родителей на вступление в брак лицом, достигшим возраста 16 лет, не требуется, но необходимо разрешение органов местного самоуправления. Порядок и условия вступления в брак лицом до 16 лет регулируется каждым субъектом России самостоятельно и могут отличаться. Для уточнения порядка в Вашем субъекте рекомендую обратиться в органы ЗАГС по месту жительства.