Моральный ущерб

здравствуйте в день моей свадьбы вечером домой приехал товарищ и испортил все застолье избил молодежь испортил свадьбу могу ли я подать на возмещение ущерба

, Гульнар, г. Уфа
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а какой-либо материальный учерб Вы можите подтвердить (Разбито столько-то посуды примерно такой-то рыночной стоимости и т.д.)?

В соответствии со ст. 1064. ГК РФ<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

 В соответствии со ст. 1082. Способы

 Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Под убытками понимаютсярасходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 Так же Вы можете попробовать заявить о возмещении морального вреда, в связи с тем, что данными действиями в столь значимый для Вас день Вам были причинены тяжелые нравственные страдания.

 Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Так что советую вам писать Гражданский иск в суд, где Вы просите возместить Материальный ущерб на такую то сумму (С перечислением поврежденных вещей и их стоимостью) и  моральный вред на такую то сумму. На большУю сумму возмещения морального вреда не рассчитывайте.