Нужно ли вступать в наследство?

Добрый день! Есть единственный наследник . Умер отец и мать. но в наследство не вступал, так думал что по закону квартира остается мне . Хочу данную квартиру продать, что мне нужно сделать? нужно ли вступать в наследство?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Хочу данную квартиру продать, что мне нужно сделать? нужно ли вступать в наследство?

Вам нужно оформить наследство, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на эту квартиру на себя.

Для начала нужно обратиться с нотариусу.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок пропущен, то можно его восстановить в суде или в суде доказать факт принятия наследства.

Но сначала к нотариусу: с документами на квартиру и свидетельством о смерти наследодателей.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылки https://pravoved.ru/lawyer/418....
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Последний умер отец в 2012г. Те сначала, надо к нотариусу а после этого в суд ?

К нотариусу  сначала, если нотариус отправит в суд — то придется обращаться в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Право продажи квартиры принадлежит ее собственнику. Право собственности возникает при наследовании. соответственно, чтобы возникло право на распоряжение оформлять наследственные права необходимо. Для этого следует обратиться к нотариусу.

С уважением