Нужно ли оповещать Управляющую компанию о смене собственника?

На меня написано завещание квартиры. Нужно ли мне сейчас идти к нотариусу и зачем? или только через полгода после смерти? Нужно ли оповещать Управляющую компанию о смене собственника?

, Марианна Мищенко, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли мне сейчас идти к нотариусу и зачем?

К нотариусу нужно идти с завещанием и заявлением о принятии наследства в течении  6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

или только через полгода после смерти?

Не через полгода, а в течении 6 месяцев. А вот свидетельство о праве наследство будет выдано нотариусом по истечении 6 месяцев. То есть документы Вы получите через 6 месяцев после смерти собственника имущества.

Далее — Вам нужно зарегистрировать Ваше право собственности в Управлении Росреестра. Туда сдается свидетельство о праве на наследство выданное нотариусом. Результатом данной операции будет смена собственника в ЕГРН и получение Вами документа (выписки из ЕГРН), подтверждающего Ваше право собственности. Вот только тогда нужно обратиться в УК для смены собственника в квитанции. Но, оплачивать коммунальные услуги Вы все равно должны.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылки https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна