Законно ли это и как сохранить прежнюю заработную плату?

Добрый день! Подскажите организация отдаёт одно из подразделений в франшизу. При этом уменьшается заработная плата. Законно ли это и как сохранить прежнюю заработную плату? Спасибо

, Виталий, г. Магадан
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Оформление трудовых отношений производится путем заключения трудового договора.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

 Как следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу статьи 74 Трудового кодекса РФ,  в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Исходя из изложенного следует, что работодатель не вправе просто так в одностороннем порядке уменьшить заработную плату работникам. Уменьшение заработной платы может быть произведено либо по соглашению сторон, либо с соблюдением установленного статьей 74 Трудового кодекса РФ порядка.

Таков общий порядок изменения условий труда. Для более детального ответа необходимо знать, каким образом работодатель собирается уменьшить заработную плату (изменение оклада, отмена надбавок, невыплата премии, внесение изменений в локальные акты и т.д.), а также учитывать условия оплаты труда, изложенные в трудовом договоре.

 Если работодателем будут нарушаться Ваши права, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.