Работаю в Школе, пришел представитель банка Открытие до пандемии ковид и рассказал о своем проекте

Работаю в Школе, пришел представитель банка Открытие до пандемии ковид и рассказал о своем проекте зарплатные карт как у них все хорошо и всей школой подписали договора, карты должны были принести в бухгалтерию представители банка и мы их получить, но в связи в ковид банковские работники не принесли и сказали приходить к ним в банк по одному, там уже помимо паспортных данных они потребовали (биометрические данные) мол у них внутренне распоряжение с целью безопасности, карты не выдавать по паспорту РФ плюс к нему надо биометрию занести к ним на компьютер а без нее никак, я отказался и попросил принести их в бухгалтерию где я могу ее забрать по паспорту, но они и в этом отказывают хотя при встрече с коллективом говорили, что привезут карты в школу и мы их получим без проблем. А в итоге со всех собирают биометрические данные и без них не выдают заработную карту. Я зарегеистрировал свою претензию в банке и через 5 дней они обещали мне дать письменный отказ в выдаче зарплатой карты по моему паспорту РФ так как я отказался им давать свою биометрию. Вопрос могу я обратиться в прокуратуру или суд с тем, что они не выдают зарабатную карту и отказывают по паспорту РФ.

, Ruslan, г. Нягань
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте! Если Вам не принципиально, Вы можете написать заявление в вашу бухгалтерию о перечислении вашей заработной платы на любой счёт и в любом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ «заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы».

В ч. 5 ст. 136 ТК РФ установлено, что «заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором».

Таким образом, заработная плата может быть выплачена двумя способами:

1) в месте выполнения работы (наличными денежными средствами) или

2) перечислением в кредитную организацию.

Конституционный Суд РФ неоднократно в своих определениях (от 26.04.2016 года № 769-О, от 21.04.2005 года № 143-О) указывал на то, что положения ч. 3 и 5 ст. 136 ТК РФ направлены на создание работнику условий для беспрепятственного получения заработной платы удобным для него способом.

Для того чтобы заработная плата была выплачена работнику путём перечисления в кредитную организацию, необходимо письменное заявление от работника, а также наличие соответствующих положений о способе выплаты заработной планы в коллективном или трудовом договоре.

Стоит также напомнить, что работодатель не может понудить работника выбрать определённый банк. Вы можете самостоятельно предоставить реквизиты банка, который будет удобен именно вам, а не работодателю.

P.S.: по поводу биометрических данных, это ваше право, а не обязанность.

Что касается отказа Банка, который отказывается вам оформлять и выдавать банковскую карту по паспорту РФ, требуйте письменный отказ от него, далее можно написать претензию на основании отказа, и подать в суд.