Определить подсудность данного спора

ООО "Дом-сервис", являясь организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, обратилось с иском к Навальному С.С. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 12 500 рублей. Мировой судья принял заявление к производству и вынес определение о возбуждении гражданского дела.

В судебном заседании ответчик возразил против рассмотрения данного дела мировым судьей, так как, по его мнению, предъявленное требование вытекает из жилищных правоотношений и должно быть рассмотрено в районном суде.

О каком виде подсудности в данном случае идет речь? Определите подсудность данного спора.

, Андрей, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. 122 ГПК РФ, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи, выдается судебный приказ. Согласно ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа подсудны мировому судье. Сумма заявленных требований не превышает предел, устанавливаемый ст. 121 ГПК РФ (500 000 рублей).

Таким образом, данный спор подсуден мировому судье, и для передачи его на рассмотрение в районный суд оснований не имеется.

В данном случае речь идет о родовой подсудности.