Как себя вести, где искать защиту?

Добрый вечер. Состояла в браке, есть ребенок от брака, разошлись до рождения ребенка, подала на алименты, официально разведены, мотал нервы ,чтобы забрала исполн. Лист. 4года угрозы, слежки, нанимал детектива для слежки, следит сам, избивал меня и родственников 3 раза снимали побои, нет даже условии лишь беседы, по 20 раз за месяц вызовы полиции на него. Отказалась от алиментов, написал заявление, что я убила ребенка, поэтому не отправляются алименты. Полиция вызывает по его заявлениям, опека ходит каждый месяц. Он приходит к моим родителям, корежит авто, бьет по колесам машину мамы, выламывает двери, бесконечно жмет звонок. Врывается в кв. Лезет в драку. Что ему нужно, непонятно. Как себя вести, где искать защиту?

, Яна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Яна, добрый вечер!

 Защиту искать в полиции, других способов нет. По каждому случаю противоправного поведения бывшего супруга надо вызывать полицию.

 За побои он должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вы, как потерпевшая, вправе принимать участие в судебном заседании и просить суд назначить ему административный арест.

Если полиция бездействует, подавайте жалобы в прокуратуру, что возможно даже в электронном виде.

4года угрозы, слежки, нанимал детектива для слежки,

Яна

А вот за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

За незаконное собирание сведений о Вашей частной жизни возможна ответственность по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Главное, каждый раз вызывать полицию и подавать соответствующее заявление, а если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении — обжаловать его в суд (как наиболее эффективный способ защиты права), при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Главное, не упускать ни одного случая, чтобы он остался безнаказанным. Как только за каждое правонарушение последует наказание, он поймет, что нарушать не следует.