Если возможно, что нужно для того чтобы я была единственным собственником?

Здравствуйте! Хотим с мужем купить у моей матери 1комн квартиру ,возможно ли это? ( Не материн капитал).Наличные плюс жилищ сертиф ( врач программа жилье).

Если возможно, что нужно для того чтобы я была единственным собственником? ( Отказ мужа от доли или как?)перед покупкой или когда?

, Светлана, г. Якутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

сли возможно, что нужно для того чтобы я была единственным собственником? ( Отказ мужа от доли или как?)перед покупкой или когда?

Светлана

Для этого нужно  обратиться к нотариусу, т.к. раздел супружеского имущества (изменение режима собственности) должен быть удостоверен.

И здесь варианта два — либо отдельным договором (брачным) определить, что квартира поступает в Вашу единоличную собственность, либо включить соответствующее условие в договор купли-продажи.

Письмо Минфина России от 22.06.2018 N 03-05-06-03/42726

Таким образом, можно сделать вывод о том, что супруги, приобретая в долевую собственность объект недвижимости, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности. В связи с чем указанный договор купли-продажи, предметом которого является приобретение недвижимого имущества в долевую собственность супругов, подлежит нотариальному удостоверению.

Опять же, в любом случае сначала нужно обратиться к нотариусу.

И с ним уже обговаривать варианты.

Нотариус также может составить соответствующий договор (на платной основе, в рамках нотариального тарифа и оплаты услуг правового характера).

плюс жилищ сертиф ( врач программа жилье)

Светлана

перед покупкой или когда?

Отдельно нужно смотреть условия программы, а также кто указан в сертификате — только Вы или муж тоже, есть ли дети.

Потому что могут проблемы возникнуть в том плане, что при использовании сертификата может быть требование об оформлении квартиры в собственность всех членов семьи.

Светлана
Клиент, г. Якутск
Только я указана