Откуда, взяли такую сумму и через 6 лет

Добрый день! У меня в 2014 году был открыт кредитный договор в "Пробизнесбанке", платежи делала и в один из дней, как обычно, поехала платить, а некуда, у банка отозвали лицензию и он закрылся, никого не уведомив об этом. Платить не знала куда, телефон, который у меня был, не отвечал. В течение шести лет никаких ни звонков, ни смс уведомлений, полная тишина. И как вдруг в начеле декабря 2020 года приходит заказное письмо уже от Агенства страхования вкладов. Пишут, что через суд у меня долг почти 65 000 руб - оплатить. Откуда, взяли такую сумму и через 6 лет. Где они были все эти 6 лет, я бы уже давно выплатила этот кредит, а теперь еще и сверху насчитали. Брала сумму 50000 руб, так еще сколько то оплачивала,пока банк не лопнул. Не мошенники ли какие? Спасибо.

, Светлана, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не мошенники ли какие?

Светлана

не мошенники, вполне официальная организация, которая занимается банкротными организациями https://www.asv.org.ru/ Вам надо указать им в ответе, что за все 6 лет они точно не смогут взыскать, поскольку действует правило срока исковой давности и если они и подадут в суд, то Вы будете просить применить суд СИД. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

максимум за 3 года смогут взыскать. Или лучше ничего не отвечаете, тогда пусть они подают в суд, там и примените.